Трём братьям вместе 45 лет. Возраст младшего в 3 раза меньше возраста среднего брата, а возраст старшего брата на 10 лет больше возраста среднего брата. Сколько лет старшему брату

+3
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 08:22
    0
    Пусть младшему брату х лет, тогда среднему 3 х, а старшему 3 х+10

    Составим и решим уравнение

    х+3 х+3 х+10=45

    7 х=45-10

    7 х=35

    х=5 это младшему брату, среднему 3 х=3*5=15, а старшему

    15+10=25

    Ответ: старшему брату 25 лет
  2. 12 сентября, 09:28
    0
    Пусть x - возраст младшего брата, тогда возраст среднего - 3x и старшего - 3x+10,

    Составим уравнение:

    x+3x + (3x+10) = 45

    x+3x+3x=35

    7x=35, x=5 - лет младшему брату

    Отсюда находим возраст старшего - 3x+10=3*5+10=25

    Ответ: старшему брату 25 лет.