4 числа сумма которых 50 обращ возрост арриф прог 4 член в 4 брлтше 1 найти 3 член хзл

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 21:56
    0
    S₄=50 (a₁+3d) / a₁=4

    a₁+3d=4a₁

    3a₁=3d |:3

    a₁=d

    S₄ = (2a₁ + (n-1) * d) * n/2=50

    (2a₁+3*d) * 4/2=50

    (2a₁+3a₁) * 2=50 |:2

    5a₁=25 |:5

    a₁=5 ⇒ d=5

    a₃=a₁+2d=5+2*5=15.

    Ответ: a₃=15.