1) Трём братьям вместе 36 лет, а среднему и младшему в сумме 19 лет. Средний брат младше старшего на 3 года. Сколько лет каждому брату? 2) Трём сёстрам вместе 24 года. Младшей 5 лет, а разница в годах у средней со старшей и младшей одинаковая. Сколько лет каждой сестре? 3) Чтобы покрасить забор площадью 180 метров квадратных, Тому Сойеру понадобится 6 дней, а Геку Финну 3 дня. За сколько дней они покрасят забор, если станут работать вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:15
    0
    x=старший

    y=средний

    z=младший

    1) x+y+z=36

    y+z=19 = > z=19-y

    x-y=3 = > x=y+3

    y+3+y+19-y=36

    y=14

    z=5

    x=17

    2) x+y+z=24

    z=5

    x-y=y-z

    x=2y-z=2y-5

    2y-5+y+5=24

    3y=24

    y=8

    x=2y-5=16-5=11

    3) 1/6 + 1/3 = 1/x

    1/6 + 2/6 = 1/x

    3/6=1/x

    x=2