Одним кранам ванная наполняется за 15 минут другим кранам за 20 минут какая часть ванны наполнена за 1 минуту, за 12 минут если будет открыто 2 крана

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 23:30
    0
    Одним краном ванная наполняется за 15 минут, значит за 1 мин наполнится 1/15 ванны.

    Другим краном ванная наполняется за 20 минут, значит за 1 мин наполнится 1/20 ванны.

    Если открыты оба крана одновременно, то заполнится

    1/15 + 1/20 = 4/60 + 3/60 = 7/60 часть ванны.

    А за 12 минут заполнится 7*12/60=7/5 = 1 2/5 часть ванны, но так как это больше одной целой ванны, то вода перельётся через край и в результате можно считать, что заполнится одна целая ванна.

    Примечание. А за сколько же минут ванная заполнится доверху, если открыты оба крана? 60:7=8,572 мин, т. е. примерно за 8,6 минут