Из первого крана за 2 мин вытекает на 30 л воды меньше, чем из второго крана за 3 мин. Из первого крана за 5 мин втекает на 380 л воды больше, чем из второго крана за 4 мин. Сколько литров воды вытекает из каждого крана за 1 мин?

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 12:54
    0
    Пусть из первого крана за минуту вытекает х л воды, а из второго - у л.

    Складываем уравнение:

    2 х = 3 у-30 / 2

    5 х = 4 у+380

    х = 1,5 у - 15

    5 * (1,5 у - 15) = 4 у+380

    7,5 у-75 = 4 у+380

    7,5 у-4 у = 380+75

    3,5 у = 455

    у = 130 (л) - вытекает из второго крана.

    1,5*130-15 = 180 (л) - вытекает из первого.

    Проверяем:

    2*180 = 360 (л.) - вытекает из первого за две минуты.

    3*130 = 390 (л.) - из второго за три минуты.

    390-360 = 30 (л.) - больше из второго.

    Ответ: 180 л воды за минуту вытекает из первого крана, 130 л - из второго.
  2. 8 декабря, 13:20
    0
    Пусть из первого крана за 1 мин. вытекает х л воды, из второго крана за 1 мин. вытекает у л воды.

    2 х+30=3 у

    5 х=4 у+380

    2 х-3 у=-30

    5 х-4 у=380

    10 х-15 у=-150

    -10 х+8 у=-760

    -7 у=-910

    у=130 - вытечет из 2 ого крана за 1 минуту

    2 х+30=3*130

    2 х=360

    х=180 - вытечет из 1 ого крана за 1 минуту

    Ответ: 180 - из первого, 130 из второго