Из 1 крана за 2 минуты вытекает на 300 литров меньше чем из второго за 3 минуты. Из первого крана за 5 минут вытекает на 380 литров больше чем из второго крана за 4 минуты. сколько литров воды вытекает за 1 мин?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 17:35
    0
    Х л - вытекает за 1 мин из первого крана

    у л - вытекает за 1 мин из второго крана

    2 х - за 2 мин из первого крана

    3 у - за 3 мин из второго крана

    5 х - за 5 мин из 1-го крана

    4 у - за 4 мин из 2-го крана

    Система уравнений

    {3 у - 2 х = 300

    {5 х - 4 у = 380

    Решаем систему

    { - 2 х + 3 у = 300 | умножим обе части на 5

    {5 х - 4 у = 380 | умножим обе части на 2

    {-10 х + 15 у = 1 500

    {10 х - 8 у = 760

    Сложим почленно

    7 у = 2 260

    у = 2 260 : 7

    у = 322. 6/7 л за 1 мин из 2-го крана

    х = (3 * 2260/7 - 300) / 2 = (6780-2100) / 14 = 4680/14 = 2340/7 = 334. 2/7 л за 1 мин из 1-го крана

    Проверка

    5 * 2340/7 - 4 * 2260/7 = 380

    11 700/7 - 9 040/7 = 380

    2 660/7 = 380

    380 = 380

    Ответ: 334,2/7 л из 1-го крана за 1 минуту;

    322,6/7 л из 2-го за 1 минуту