В бассейн проведены 2 трубы. Через одну в него втекает 40 ведер воды в минуту, а через другую вытекает 840 ведер воды в час. При одновременной работе обеих труб бассейн наполнится за 15 часов. Сколько ведер воды вмещает бассейн?

В бассейн проведены 3 трубы. Через одну в него втекает 40 ведер воды в минуту, а через другую вытекает 840 ведер воды в час. При одновременной работе обеих труб бассейн наполнится за 15 часов. Сколько ведер воды должно вытекать из наполненного бассейна через третью трубу, чтобы уровень воды в нем не менялся?

+3
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 06:44
    0
    1. 40*60=2400 ведер воды в час втекает в бассейн через первую трубу.

    2400-840=1560 ведер - на столько воды становится больше в бассейне за час.

    1560*15=23400 ведер воды вмещает бассейн.

    2. 40*60=2400 ведер воды в час втекает в бассейн через первую трубу.

    2400-840=1560 ведер воды в час должно вытекать через третью тубу, тогда скорость втекания и вытекания воды уравняется и уровень воды в бассейне не будет меняться.
  2. 3 декабря, 08:00
    0
    40 ведер в минуту = 40*60=2400 ведер в час

    2400-840=1560 ведер в час - скорость заполнения

    1560*15=23400-ст олько ведер воды вмещает бассейн

    40 ведер в минуту = 40*60=2400 ведер в час

    2400-840=1560 ведер в час - скорость заполнения

    1560/60=26 ведер минуту

    Что бы уровень воды не менялся через 3 ю трубу должно вытекать 26 ведер в минуту