Периметр прямоугольника равен 6 дм 8 см, одна из его сторон на 1 дм 6 см меньше соседней стороны. Найти площадь прямоугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 04:38
    0
    периметр прямоугольника = (сторона1+сторона2) * 2

    68 см (=6 дм8 см) = (х+х+16) * 2 | : 2

    34=2 х+16

    18=2 х | : 2

    9=х

    сторона1=9 см.

    сторона2=сторона1+16=9+16=25

    площадь=сторона1*сторона2=9*25=225 см (в квадрате)
  2. 5 апреля, 06:58
    0
    Периметр равен 2 (а+b)

    возьмем сторону а за икс, тогда

    сторона b x+1 дм 6 см

    Периметр = 2 (x+x+1 дм 6 см)

    6 дм 8 см=2 (x+x+1 дм 6 см)

    3 дм 4 см=x+x+1 дм 6 см

    1 дм 8 мм=2x

    x=9cм

    Площадь равна ab

    cторона а равна 9, сторона b равна (16 см+9 см) = 25

    Площадь=25*9=225 см2 (в квадрате)