Периметр прямоугольника равен 162 дм, а одна из сторон-47 дм. Найдите площадь прямоугольника?

Периметр прямоугольника равен 6 дм 8 см, одна из его сторон на 1 дм 6 см меньше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 11:56
    0
    Известно, что площадь прямоугольника находится как произведение сторон S=a*b, а периметр P=2a+2b.

    Тогда, для первого заадания, P=2a+2b = 2*47+2b = 162, откуда b = (162-94) : 2 = 34 дм, и тогда S = a*b = 47*34 = 1598 дм².

    Во втором случае, переведя дециметры в сантиметры для корректного счёта, получаем, что для сторон a и b = a - 16 будет верна запись P = 2a+2b = 2a+2 (a - 16) = 68 см, откуда a = (68+32) : 4 = 25 cм, и площадь прямоугольника S = a*b = 25 * (25 - 16) = 225 см ²