Периметр прямоугольника равен 8 дм 4 см, одна из его сторон в 5 раз меньше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника и строну соседней стороны!

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 10:59
    0
    Пусть одна сторона равна х, тогда другая сторона равна 5 х

    периметр-сумма длин всех сторон, зн. (5 х+х) * 2=84 см

    12 х=84

    х=7, значит соседняя сторона равна 5*7=35 см

    площадь равна 7*35=245 см