Туристы были в пути 3 дня. В первый день они преодолели 36% всего расстояния, во второй 52% оставшегося, а в третий - 54 км. Найдите длину всего пути.

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 01:45
    0
    Пусть х км длина всего пути, в первый день прошли 0,36 х км, во второй 100-36=64 %

    0,52*0,64*х=0,3328 х, зная по условию задачи, что в третий день они преодолели 54 км составим уравнение:

    х-0,36 х-0,3328 х=54

    0,3072 х=54

    х=54/0,3072

    х=175,78 км длина всего пути

    проверка

    175,78*0,36=63,28 км прошли в первый день

    175,78-63,28=112,5 км 112,5*0,52=58,5 км во второй день

    63,28+528,5+54=175,78 км
  2. 1 сентября, 05:11
    0
    0.36X + 0.52 * (X-0.36) + 54 = X

    0.36X + 0.3328X + 54 = X

    0.3072X = 54

    X = 175.78125 км