1. Туристы были в пути 3 дня. В первый день они преодолели 36% всего расстояния, во второй 52% оставшегося, а в третий - 54 км. Найдите длину всего пути.

2. Поле, площадью 18 га вспахали за 3 дня. В первый день вспахали 35% всего поля, а во второй 40% оставшейся площади. Сколько гектаров вспахали в третий день?

3. Картофель, закупленный предпринимателем, был продан в три магазина. В первый магазин было продано 25% всего картофеля, во второй - 60% остатка, а в третий остальные 1,5 т. Определите массу картофеля, закупленного предпринимателем.

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:06
    0
    2 задача 18/100*35=6,3 га вспахали в первый день

    18-6,3=11,7 га осталось

    11,7/100*40=4,68 га вспахали во второй день

    11,7-4,68=7,02 га вспахали в третий день 1 задача1) 100%-52%=48% составляют 54 км

    2) (54 х100) 648 = 112.5 (км) - оставшийся путь после первого дня

    3) 112,5 х36 : 100 + 40,5 (км) прошли за первый день

    4) 112,5 + 40,5 = 153 (км) прошли туристы за три дня

    3 задача Первый магазин - 25%

    Второй магазин - 60% от 75%, 75*0,6=45%

    Третий магазин 100-25-45=30% или 1,5 тонны.

    Отсюда 30% - 1,5 т

    100% - х

    х=1,5:30*100=5 тонн

    Ответ. Всего было 5 тонн картофеля.