Картофель, закупленный предпринимателем, был продан в три магазина. В первый магазин было продано 25% всего картофеля, во второй - 60% остатка, а в третий остальные 1,5 т. Определите массу картофеля, закупленного предпринимателем.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:14
    0
    Пусть х кг было закуплено всего картофеля, в первый магазин отправили 0,25 х кг, остаток составитх-0,25 х=0,75 х, 60% остатка составит 0,6*0,75 х=0,45 х.

    1 способ решения:

    получаем уравнение

    х-0,25 х-0,45 х=1,5

    0,3 х=1,5

    х=1,5:0,3

    х=5 (т)

    2 способ решения:

    во второй магазин отправили 0, 45 х, т. е. 45? всего картофеля

    найдем сколько % всего картофеля отправили в третий магазин

    100% - (25%+45%) = 30% и это составляет 1,5 т

    Надем 100% если 30% составляет 1,5

    1,5:0,3=5 т

    Ответ: 5 тонн