картофель, закупленный предпринимателем, был продан в три магазина. В первый магазин было продано25% всего картофеля, во второй - 60% остатка, а в третий - остальные 1,5 т. Определите массу картофеля, закупленного предпринимателем

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:32
    0
    60+25=85% - в первый и второй магазин.

    100-85=15% - 1,5 (тонна) в 3 магазин.

    Найдём:

    1) 85*1,5/15=8,5 (тонн) - привезли в первый и второй магазин.

    2) 8,5+1,5=10 (тонн) - масса картофеля, закупленного предпринимателем.

    Ответ: 10 тонн картофеля закупил предприниматель.