Картофель, закупленный предпринимателем, был продан в 3 магазина. В 1 магазин-25%, во 2-60% от остатка, а в 3 1.5 тонн. определите массу картофеля, закупленного предпринимателем

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:19
    0
    Если не ошибаюс ь, то:

    вес ь картофел ь - 100%

    1 магазин - 25%

    2 магазин - 45% (75%*60%/100)

    3 магазин - 1.5 т=30% (100%-25%-45%)

    Получается, что во 2 магазин продали в 1.5 раза больше, чем в 3 (45%:30%=1.5), т. е. 1.5*1.5=2.25 т - привезли в 3 магазин. 3.75 т - 2 и 3 магазины.

    25% - это 1/3 от 3.75 т. = > 3.75/3=1.25 т - 1 магазин.

    Т. е. всего 5 т (1.5+2.25+1.25) картофеля было закуплено.