Иван ехал 3 дня верхом из одного села в другое, в первый день он проехал 7/19 пути, во второй 55% оставшегося пути, а в третий остальные 108 км. Какое расстояние проехал Иван за три дня.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 06:40
    0
    1) 100-55 = 45 (%) - 108 км.

    45% = 108 км

    100% - ?

    2) 100*108/45 = 240 (км) - оставшейся путь после первого дня (или путь, который прошёл за второй и третий день).

    19/19 - весь путь

    3) 19/19-7/19 = 12/19 (часть) - 240 км.

    12/19 = 240

    19/19 - ?

    4) 19/19*240:12/19 = 4560/19:12/19 = 4560/19*19/12 = 380 (км) - весь путь.

    Проверяем:

    380*7/19 = 140 (км) - первый день.

    380-140 = 240*0,55 = 132 (км) - за второй.

    240-132 = 108 (км) - третий.

    Ответ: 380 км проехал Иван за три дня.