1)

Ледокол три дня пробивался через ледяное поле. В первый день он прошел 1/2 всего пути, во второй день 3/5 оставшегося пути и в третий день остальные 24 км. Найти длину пути, пройденного ледоколом за три дня.

2)

Три отряда школьников производили посадку деревьев по озеленению села. Первый отряд посадил 7/20 всех деревьев, второй 5/8 оставшихся деревьев, а третий остальные 195 деревьев. Сколько всего деревьев посадили три отряда?!

+2
Ответы (2)
  1. 14 августа, 11:33
    0
    1. Пусть весь путь - "х", тогда

    1 день: 0,5 х

    2 день: 0,6 * (0,5*х)

    3 день: 24 км.

    Составим и решим уравнение

    0,5 х+0,3 х+24=х

    0,8 х+24=х

    0,2 х=24

    х=120 км

    Ответ: 120 км.

    2. Задача аналогична первой.

    Пусть "х" - общее кол-во деревьев, тогда

    1 отряд: 7 х/20=0,35 х

    2 отряд: (5/8) * 13 х/20 (20-7)

    3 отряд: 195 д.

    Составим и решим уравнение:

    0,35 х+195+13/32 х=х

    160 х - 121 х = 195

    160

    39 х = 195

    160

    39 х=160*195

    39 х=31200

    х=800

    Ответ: 800 деревьев.
  2. 14 августа, 13:12
    0
    1) пусть х-весь путь,

    тогда в первый день прошел х/2,

    во второй день (х-х/2) 3/5=3 х/10,

    в третий - 24 км.

    Уравнение: х=х/2+3 х/10+24;

    2 х=240;

    х=120 км всего.

    2) пусть всего деревьев х,

    тогда 1-й отряд посадил 7 х/20,

    2-ой отряд - (х-7 х/20) 5/8=13 х/32,

    3-й отряд - 195 деревьев.

    Уравнение: х=7 х/20+13 х/32+195;

    39 х/160=195;

    х=195*160/39=800 деревьев