На праздничном вечере устроили кукольное предстовление. наряд для петрушки сшит из 11/15 м. синего ситца и 4/15 м. ситца в горошек. из двенадцатой части всей этой ткани сшили коллак, а из остольной ткани - рубаху. сколько метров ткани понадобилось для колпака и сколько для рубахи?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июля, 12:15
    0
    1. (11 / 15 + 4 / 15) / 12 = 1 / 12 (м) - для колпака.

    2. 1 - 11 / 15 + 1 - 4 / 15 - 1 / 12 = 1 - 1 / 12 = 11 / 12 (м) - для рубахи.

    Ответ: 1 / 12 (м) - для колпака, 11 / 12 (м) - для рубахи.
  2. 30 июля, 12:28
    0
    Решение: по действиям

    1) (11/15 + 4/15) / 12 = 1/12 м тк.-понадобилось для колпака

    2) 1 - 1/12 = 11/12 м тк.-понадобилось для рубахи

    Ответ: 1/12 м-для шитья колпака, 11/12 метра-для шитья рубахи.