Как решить задачу:"На праздничном вечере устроили кукольное представление. Наряд для Петрушки сшит из 11/15 м синего ситца и 4/15 м ситца в горошек. Из двенадцатой части всей этой ткани сшили колпак, а из остальной ткани - рубаху. Сколько метров ткани понадобилось для колпака и сколько для рубахи?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:51
    0
    1) 11/15+4/15=15/15=1 (м ситца) - израсходовали на наряд для Петрушки.

    2) 1:12=1/12 (м ситца) - израсходовали на колпак.

    3) 1-1/12=11/12 (м ситца) - израсходовали на рубаху.

    Ответ: 1/12 м ситца на колпак и 11/12 м ситца на рубаху для Петрушки.