На праздничном вечере устроили кукольное представление. Наряд для Петрушки сшит из 11/15 м. синего ситца и из 4/15 м. ситца в горошек. Из двенадцатой части всей этой ткани сшиди колпак, а из остальной ткани - рубаху. Сколько метров ткани понадобилось для колпака и сколько для рубахи?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:13
    0
    колпак (11/15 + 4/15) / 12 = 1/12

    рубашка (1 - 11/15) + (1-4/15) - 1/12 = 1-1/12 = 11/12