Решите задачи:

1) Из пункта А в пункт В одновременно выехали автобус и грузовая машина. К тому моменту, когда автобусу оставалось до пункта В 70 км, грузовику 100 км, оказалось, что грузовик прошёл расстояние вдвое меньше, чем автобус. Определите расстояние между пунктами.

2) В коне сороковых годов 20 века от Улан-Уде до Москвы был проведён комбинированный пешеход-лыжный пробег на расстоянии 6065 км. Весь пробег занял 95 дней, Участники пробега проходили в сутки либо пешком по 43 км, либо по 70,5 км на лыжах. Найдите, сколько километров прошли участники пробега пешком, а сколько прошли на лыжах.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 20:53
    0
    х км - проехал грузовик

    2 х км - автобус

    2 х+70=х+100

    х=30 (км) - проехал грузовик

    30+100=130 (км) - расстояние между пунктами

    х дней - прошли пешком

    у дней - на лыжах

    х+у=95 }

    43 х+70,5 у=6065 }

    х=95-у

    43 (95-у) + 70,5 у=6065

    4085-43 у+70,5 у=6065

    27,5 у=1980

    у=72 (км) - прошли на лыжах

    95-72=23 (км) - прошли пешком