Из пункта а в пункт б одновременно выехали автобус и грузовая машина. К тому моменту, когда автобусу оставалось до пункта б 70 км, а грузовику 100 км, оказалось, что грузовик прошел расстояние вдвое меньшее, чем автобус. Определите расстояние между пунктами.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:35
    0
    130

    Итак, обозначим расстояние, которое проехал грузовичок за Х, тогда по условию задачи получается что автобус проехал 2 Х, заметим, что весь путь для грузовика будет X+100, а для автобуса 2X + 70, а значит мы смело можем приравнять эти выражения друг к другу:

    Х+100 = 2 Х + 70

    откуда Х = 30

    и весь путь таким образом через автобус = 30+100, а через грузовик 2*30 + 70 = 130 км