Из банки с керосином отлили сначала 2/5, потом 1 / всего керосина. После этого в ней осталось 8 литров. Сколько керосина первоначально было в банке?

+4
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 12:02
    0
    Пусть первоначальное количество керосина Х, тогда после первого отлития стало х-2/5 х + зх/5, а третий раз зх/5-х/3=6 х/15. Т. к вконце осталось 8 т, то составим уравнение 6 х/15=8 6 х=8*15 6 х=120 х=120/6 х=20
  2. 20 февраля, 13:10
    0
    Х - (2/5) х - (1/3) х=8

    х - (11/15) х=8

    (4/15) х=8

    х=30

    проверка

    30 - (2/5) * 30 - (1/3) * 30=8

    30-12-10=8

    8=8