1) Из резервуар а с керосином отлили сначала 14 % потом 3/5 оставшегося керосина и после этого в резервуарае осталось 16 тонн керосина. Сколько керосина было в резервуаре первоначально?

2) Ледокол три дня пробивался через ледяное поле. В первый день прошел 3/5 всего пути, во второй день - 0,6 оставшегося пути, а в третий день - остальные 24 км. Найти длину пути, пройденного ледоколом за три дня

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 04:32
    0
    Задача 1)

    100-14=86% всего керосина осталось сначала.

    0,86*3/5=0,516=51,6% всего керосина отлили потом.

    100-14-51,6=34,4% всего керосина осталось, это 16 тонн.

    16:0,344=46 22/43 тонн керосина было первоначально.

    Ответ: 46 целых 22/43 тонны.

    Задача 2)

    1-3/5=2/5 всего пути осталось пройти ледоколу после первого дня.

    2/5*0,6=6/25 всего пути прошел ледокол во второй день.

    2/5-6/25=4/25 всего пути прошел в третий день, это 24 км.

    24:4/25=150 км длина пути, пройденная ледоколом за три дня.

    Ответ: 150 км.
  2. 29 августа, 04:43
    0
    1) 5/5-3/5=2/5=16

    5/5=40 т.

    14% отлили осталось 40 т.=86%

    40:86%=0,4651 (приблизительно)

    100%х0,4651=46,51 (приблизительно)

    2) 24 км=0,4=4/10 поэтому

    0,6=6/10=36 км. 10/10=60 км

    2/5=60 км 3/5=90 км

    5/5=150 км

    Ответ: 150 км