В книге 360 страниц. Сколько цифр надо набрать, чтобы пронумеровать все страницы?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:40
    0
    1) однозначные: от 1 до 9 = 9 (т. к. книги нумеруются с 3 страницы, можно 2 отнять)

    2) двузначные (от 10 до 99 страницы) : 99-10+1=90 * 2 = 180

    3) трехзначные (от 100 до 360) : 261*3=783

    итого: 9 + 180+783=972