В книге 345 страниц. Сколько цифр должен набрать наборщик чтобы пронумеровать все страницы нумеруются с третьей страницы

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:34
    0
    Пусть в книге x страниц. Для нумерации первых девяти страниц нужно 9 цифр (от 1 до 9 включительно). Следующие страницы нумеруются двузначными числами, их 90. Значит, потребуется 2*90 = 180 цифр. То есть для первых 99 страниц, пронумерованных однозначными и двузначными числами, потребуется 9 + 180 = 189 цифр. Следующие страницы нумеруются трехзначными числами. Этих чисел будет (x - 99), а для их нумерации потребуется 3 * (x - 99) цифр. Значит, для нумерации всех страниц книги потребуется 189 + 3 * (x - 99) страниц. = >

    Так, как Х нам известен, X = 345 страниц = > Подставим число и решим пример

    189+3 * (345-99) = 189+3*246 = 189+738 = 927 символов

    Ответ: В книге для нумерации используется 927 символов.