В книге 345 страниц. Сколько цифр должен набрать наборщик, чтобы пронумеровать все страницы с 3 по 345 страницы.

Варианты ответов: 1) 927, 2) 925, 3) 923, 4) 922

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 17:45
    0
    с 3 по 9 стр - 7 цифр (одноцифровые числа) (3,4,5,6,7,8,9 стр)

    с 10 по 99 стр:

    (99-10+1) = 90 (страниц) - с двухцифровыми числами (10, 11, 12, ..., 99)

    90*2=180 (цифр) - с 10 по 99 стр.

    От 100 до 345 - трехцифровые числа

    345-100+1=246 (стр) - с трехцифровыми числами (100, 101, 102, ..., 345)

    246*3=738 (цифр) - с 100 по 345 стр.

    7+180+738=925 (цифр).