У матери два сына. У неё спросили: "Сколько лет твоим сыновьям?" Она ответила: "Сейчас один из них вдвое старше другого, а год назад он был втрое старше другого". Сколько детям лет? Решите задачу с помощью уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 21:03
    0
    сейчас им 2 и 4 года

    год назад было 1 и 3 т. е. 1 ребенку в 3 раза больше лет

    x+2x = (x-1) + 2x

    x = (x-1)

    x=1 (первому ребенку год назад)

    1*3=3 (второму)

    ну а дальше просто к ним пребавить по 1