Отцу и матери несколько лет назад вместе было 80 лет, а их детям было 13,10 и 6 лет. Сейчас сумма лет детей составляет 59% суммы лет отцам матери. Сколько сейчас лет отцу и сколько матери, если отец старше матери на 4 года?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 20:21
    0
    Х лет отцу. Х-4 лет матери.

    Х+х-4=80. 2 х=80+4 2 х=84 х=84:2=42 отцу. 42-4=38 матери было несколько лет назад. 13+х+10+х+6+х=59 29+3 х=59 х=10 лет прошло. И так отцу и матери сейчас 42+10+38+10=100 детям 13+10+10+10+6+10=59. Ответ отцу 52 матери 48 лет