Отцу и матери несколько лет назад вместе было 80 лет, а их детям было 13, 10, и 6 лет. Сейчас сумма лет детей составляет 59% суммы лет отца и матери. Сколько сейчас лет отцу и сколько матери, если отец старше матери на 4 года?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 08:06
    0
    Определим возраст отца и матери:

    х-4+х=80

    2 х=80-4

    2 х=76

    х=76:2=38 лет матери

    38+4=42 года отцу

    В это время их детям в сумме 13+10+6=29 лет

    29/80=0,3625 - что составляет 36,25%

    За год дети вместе "подрастут" на 3 года, т. к. их трое

    3*1=3 года

    а их родители - на 2 года

    2*1=2 года

    Через 1 год родителям будет 82 года, а детям 32 года

    возраст детей составит 39%

    т. е.:

    82 года родителям; 32 года детям и это 39% - через год

    84; 35; 41,67% - через 2 года

    86; 38; 44,18% - через 3 года

    88; 41; 46,59% - через 4 года

    90; 44; 48,89% - через 5 лет

    92; 47; 51,09% - через 6 лет

    94; 50; 53,19% - через 7 лет

    96; 53; 55,2% - через 8 лет

    98; 56; 57,14% - через 9 лет

    100; 59; 59% - через 10 лет

    Через 10 лет:

    Отцу - 42+10=52 года

    Матери - 38+10=48 лет

    Ответ: Сейчас отцу 52 года, а матери 48 лет