Семья состоит из четырёх чкловек: матери, отца, сына и дочери. Отец на 5 лет старше матери. Мать в 4 раза старше сына и в 5 разстарше дочери. Сколько лет каждому, если сума их возраста 103 года. Примите возраст матери за 20 частей.

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 10:20
    0
    20 ч-возраст матери

    20 ч+5 л-возраст отца

    5 ч-возраст сына

    4 ч-возраст дочери

    20 ч+20 ч+5 ч+4 ч+5 л=103 г

    49 ч=103-5 л

    49 ч=98 л

    1 ч=98:49

    1 ч=2 года

    20 ч*2 г=40 лет матери

    20 ч*2 г+5 л=45 лет отцу

    5 ч*2 г=10 лет сыну

    4 ч*2 г=8 лет дочери

    40+45+10+8=103 года
  2. 14 октября, 11:34
    0
    20/4=5 частей сын

    20/5=4 части дочь

    20 частей + 5 - отец

    103-5=98

    20+20+5+4=49 частей

    98/49=2 гола на 1 часть

    20*2+5=45 - отец

    20*2=40 - мать

    20*2/4=10 сын

    20*2/5=8 дочь