Задача на уравнивание 5 класс.

Семья состоит и четырех человек: матери, отца, сына и дочери. Отец на 5 лет старше матери. Мать в 4 раза старше сынаи в 5 раз старше дочери. сколько лет каждому, если сумма их возраста 103 года?

Указание. Примите возраст матери за 20 частей.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:37
    0
    Поскольку возраст матери кратен 5 и 4 (мать в 4 раза старше сынаи в 5 раз старше дочери) то примем возраст матери за 20 частей.

    1) 20:4=5 частей возраст сына

    2) 20:5=4 части возраст дочери

    3) 103-5=98 лет возраст семьи если бы папа был одного возраста с мамой

    4) 20+20+5+4=49 частей суммарный возраст всех членов семьи

    5) 98:49=2 года 1 часть

    6) 2*5=10 лет сыну

    7) 2*4=8 лет дочери

    8) 20*2=40 лет матери

    9) 40+5=45 лет отцу

    Ответ 8 лет, 10 лет, 40 лет, 45 лет