Для задачи нужно полное решение.

семья состоит из четырёх человек: матери, отца, сына и дочери. Отец на 5 лет старше матери. Мать в 4 раза старше сына и в 5 раз старше дочери. Сколько лет каждому, если сумма их возраста 103 года.

Подсказка. Примите возраст матери за 20 частей.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 10:35
    0
    П=м+5

    м=4 с - > с=м/4

    м=5 д - > д=м/5

    п+м+д+с=103

    (м+5) + (м) + (м/5) + (м/4) = 103

    2 м+5 + (м/5) + (м/4) = 103. (*20)

    40 м+100+4 м+5 м=2060

    49 м=2060-100

    м=1960/49

    м=40

    ответ: м=40; п=45; д=8; с=10