Семья состоит из четырёх человек: матери, отца, сына и дочери. Отец на 5 лет старше матери. Мать в 4 раза старше сына и в 5 раз старше дочери. Сколько лет каждому, если сумма их возрастов 103 года? Примите возраст матери за 20 частей. найти действия не иксами.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 15:26
    0
    М-мать, О-отец, С-сын, Д-дочь

    Если М - 20 частей, тогда

    О - (20 частей + 5 лет)

    С - 20:4=5 частей

    Д - 20:5=4 части

    Получаем:

    М+О+С+Д=103 года

    20 частей+20 частей+5 лет+5 частей+4 части=103 года

    49 частей+5 лет=103 года

    49 частей=98 лет

    98:49=2 года - 1 часть

    М=20*2=40 лет

    О=40+5=45 лет

    С=2*5=10 лет

    Д=2*4=8 лет