Семья состоит из четырёх человек: матери, отца, сына и дочери. отец на 5 лет старше матери. мать старше в 4 раза сына и в 5 раз старше дочери. сколько лет каждому, если сумма их возвраста 103 года? указание. примите возраст матери 20 частей.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 00:50
    0
    пусть возраст матери - Х, отца за Х+5, сына х/4, дочь х/5

    тогда сост ур-е

    х+х+5+х/4+х/5=103

    2 х+х/5+х/4=98

    40 х+4 х+5 х=1960

    49 х=1960

    х=1960/49

    х=40 матери

    45 отцу

    10 сыну

    8 дочери

    ответ: 8,10,40,45