в двух ящиках имеются яблоки. В первом ящике на три целых пять восьмых кг больше чем во втором. в 1 ящике составляют пять девятых всех яблок. Сколько кг яблок во 2 ящике?

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 14:54
    0
    если в первом ящике 5/9 всех яблок, то во втром

    1-5/9=4/9

    в первом ящике на 1/9 яблок больше что равно 3 5/8 = 29/8 кг

    следовательно во втором ящике будет 29/8*4 = 116/8 кг = 14 1/2 кг
  2. 30 декабря, 17:48
    0
    2 ящик - - - х кг

    1 ящик - - - (х + 3 5/8) - - - 5/9 от целого

    если 1 ящик - - - 5/9 от всего, то 2 ящик - - - (1-5/9) = 4/9 от всего

    1 ящик на 1/9 часть больше 2 ящика: 5/9 - 4/9 = 1/9

    1 ящик на 3 и 5/8 кг больше 2 ящика, значит

    1/9 - - - это и есть 3 и 5/8 кг = 29/8 кг

    во 2 ящике 4/9 - - - это в 4 раза больше, чем 1/9,

    значит во 2 ящике 4 * 29/8 = 29/2 = 14 1/2 (кг)