В двух ящиках имеются яблоки. В пером ящике на 3 целых 5 восьмых кг яблок больше, чем во втором ящике. Яблоки в первом ящике составляют 5 девятых всех яблок. Сколько кг яблок во втором ящике?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:36
    0
    Нужно составить систему:

    х+3 5/8 = 5/9y

    х=4/9y

    второе вставляем в первое получаем:

    4/9 у+3 5/8 = 5/9 у

    у = 261/8 или 32 целых 5/8 сумма яблок в двух корзинах

    значит в о втором ящике:

    261/8*4/9=29/2=14 целых 5 десятых.