Через точки E и F, принадлежащие сторонам АВ и ВС треугольника ABC соответственно, проведена прямая EF, параллельная стороне АС. Найдите длину BС, если EF = 10, AC = 15 и FC = 9.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 07:22
    0
    EF параллельна АС, следовательно,

    углы при основаниях треугольникоа EBF и ABC равны как углы при параллельных прямых и секущей.

    Отсюда эти треугольники подобны по 3-му признаку подобия, и коэффициент их подобия

    k=EF:AC=10/15

    BF:BC=10:15

    Пусть ВF=x, тогда ВС=9+х

    х: (9+х) = 10:15

    15 х=90+10

    5 х=90

    х=18

    ВС=BF+FC=18+9=27