Ледокол три дня пробивался через ледяное поле. В первый день он прошёл половину всего пути, во второй 3/5 оставшегося пути и в третий остальные 24 км. Найдите длину всего пути пройденного им за три дня.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 13:58
    0
    тут надо уравнением что то ступила 1 раз

    длина всего пути х м

    1 день прошел 1/2 х км

    2 день (х-1/2 х) * 3 / 5 км=1/2 х*3/5

    3 день 24 км

    составим уравнение

    1/2 х+1/2 х * 3/5+24=х

    1/2 х+3/10 х-х=-24

    4/5 х-х=-24

    -1/5 х=-24

    х=-24: (-1/5)

    х=120