Сумма квадратов цифр двузначного числа равна 45. произведение этого числа на число, записанное этими же цифрами, но в обратном порядке, равна 2268. найти число

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 14:55
    0
    Назовем цифры, как a и b.

    Тогда

    a²+b²=45

    Первое число 10a+b

    Второе число 10b+a

    (10a+b) (10b+a) = 2268

    100ab+10a²+10b²+ab=2268

    101ab+10*45=2268

    101ab=2268-450=1818

    ab=18

    45=a²+b²+2ab-2ab

    45 = (a+b) ²-2*18

    (a+b) ²=81

    a+b=9

    a=9-b

    (9-b) b=18

    9b-b²=18

    b²-9b+18=0

    D=81-72=9

    b = (9-3) / 2=3, a=6, число 63

    b = (9+3) / 2=6, a=3, число 36

    Ответ: 36 или 63