Сумма квадратов цифр двузначного числа равна 13. Если от этого числа отнять 9, то получим число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите число.

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 13:14
    0
    Пусть данное число ху, тогда х²+у² = 13 10 х+у-9=10 у+х

    9 х=9+9 у

    х=1+у

    (1+у) ²+у² = 13

    1+2 у+2 у²-13=0

    у²+у-6=0

    Д=1+6*4=25

    у = (-1+5) / 2=2 (может быть только положительным)

    х=1+2=3

    Ответ: число 32.