Решить задачу: Сумма чисел двузначного числа 15. Если от этого

Числа отнять число 27, то получим двузначное число, записанное теми же числами, что и первоначальное, число, только в обратном порядке. Найти первоначальное число.

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:50
    0
    Зная, что обе цифры из двузначного числа однозначные, а также что их сумма равна 15, имеем варианты: 69; 78; 87; 96. Начинаем проверять по порядку:

    69-27=42 - Не подходит.

    78-27=51 - Не подходит.

    87-27=60 - Не подходит.

    96-27=69 - Подходит.

    Ответ: первоначальное число 96

    Проверка: 9+6=15, что соответствует условию задачи