Сумма чисел двухзначного числа равна 15. Если от этого числа отнять 27, то получим двузначное число, записанное теми же цифрами что и первоначальное число. Найдите первоначальное число.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 00:53
    0
    { a + b = 15

    { 10a + b - 27 = 10b + a

    { b = 15 - a

    { 10a + 15 - a - 27 = 150 - 10a + a

    18a = 162

    a = 9 b = 15 - 9 = 6

    Проверим: 96 - 27 = 69

    69 = 69

    Ответ: 96.