Задача 7. Сумма квадратов цифр некоторого положительного двузначного числа равна 25. Если от искомого двузначного числа отнять 9, то получится двузначное число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Определите искомое двузначное число.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:36
    0
    10x+y-9=10y+x x^2+y^2=25

    9x=9y+9 x=y+1 (y+1) ^2+y^2=25 2y^2+2y-24=0 y^2+y-12=0 По теореме Виетта у=3 у=-4 отрицательное быть не может, тогда у=3, х=4, т. е. число 43