Сумма квадратов цифр двузначного числа равна 45. Если от этого числа отнять 27, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите исходное число

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 10:33
    0
    { a² + b² = 45

    { (10a + b) - 27 = 10b + a

    9a - 9b = 27

    a - b = 3

    a = 3 + b = > (3 + b) ² + b² = 45

    9 + 6b + 2b² - 45 = 0

    2b² + 6b - 36 = 0

    b² + 3b - 18 = 0 D = 9+72 = 81

    b = (-3+9) / 2 = 3

    b = (-3-9) / 2 = - 6

    Тогда: b = 3, a = 6 и 10a + b = 6*10 + 3 = 63

    или b = - 6, a = - 3 и 10a + b = - 3*10 - 6 = - 36

    Ответ: исходное число 63 или - 36
  2. 15 декабря, 10:46
    0
    Пусть а - число десятков числа, в - число единиц.

    Само число - 10 а+в

    а^2 + в^2 = 45

    10 а+в - 27 = 10 в+а

    Упростим второе уравнение:

    10 а+в-10 в-а = 27

    9 а - 9 в = 27

    9 (а-в) = 27

    а-в = 27:9

    а-в=3

    Выразим а через в:

    а=в+3

    Подставим в первое уравнение:

    а^2 + в^2 = 45

    (в+3) ^2 + в^2 = 45

    в^2 + 6 в + 9 + в^2 - 45 = 0

    2 в^2 + 6 в - 36 = 0

    Сократим уравнение на 2:

    в^2 + 3 в - 18 = 0

    Дискриминант:

    3^2 + 4•18 = 9 + 72 = 81

    Корень из дискриминанта = корень из 81 = 9

    в1 = (-3+9) / 2 = 6/2 = 3,

    Следовательно, а1 = в+3 = 3+3 = 6

    в2 = (-3-9) / 2 = - 12/2 = - 6

    Следовательно, а2 = в+3 = - 6+3 = - 3

    Отсюда следует, что число:

    10 а+в = 10•6 + 3 = 63

    Проверка:

    6^2 + 3^2 = 36+9=45

    63-27=36

    Или

    10 а+в = - 3•10 - 6 = - 36

    Проверка:

    (-3) ^2 + (-6) ^2 = 9+36=45

    -36 - 27 = - 63