Сумма цифр двузначного числа равна 14. Если к искомому числу прибавить 18, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите исходное число

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:55
    0
    Исходное число 10 х+у

    Обратное 10 у+х

    Сумма цифр х+у

    10 х+у+18=10 у+х х+у=14

    9 у-9 х=18

    у-х=2 у=2+х

    х+2+х=14 2 х=12 х=6 у=8

    Исходное число 68

    Проверка: 6+8=14, 68 + 18=86