Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если к искомому числу прибавить 36, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите это число.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:55
    0
    Запишем уравнение x + y = 12, а другое уравнение будет 10 х + y. Из данного условия задачи получаем 10x + y + 36 = 10y + x

    x + y = 12

    х = 12-у

    Подставляем это в наше уравнение

    10 (12 - у) + у + 36 = 10 у + 12 - у

    120 - 10 у + у + 36 - 10 у + у = 12

    18 у = 144

    у = 144 / 18 = 8

    х = 12 - 8 = 4

    т. е. мы нашли искомое число 48, если прочитаем в другую сторону то получим число 84