Сумма цифр задуманного трехзначного числа равна 8, а сумма квадратов его цифр равна 26. Если к задуманному числу прибавить 198, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. найдите задуманное число

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:15
    0
    Пусть данное чисо будет авс.

    а+в+с=8

    Цифры числа, таким образом, не могут быть больше 5.

    Сумма квадратов этих цифр исключает цифру 5, так как 26 - 5² = 1

    При этом третьей цифрой числа получается 0.

    Но тогда сумма цифр числа будет 6, а не 8.

    Цифрами числа могут быть 1,2,3,4

    Рассмотрим данное число.

    В нем сотен а, десятков б, единиц с

    а*100=100 а

    в*10=10 в

    с*1=с

    Разделив число на слагаемые, получим выражение

    100 а+10 в+с

    После прибавления к нему 198 получилось число

    100 с+10 в+а

    Вычтем из него начальное:

    100 с+10 в+а - (100 а+10 в+с) = 198

    99 с-99 а=198

    Сократим на 99

    с-а=2

    с=а+2

    а≠ 2, т. к. после прибавления к авс 198 первой в сумме не может получиться цифра 3, т. к. из имеющихся цифр ни одна в сумме с 9 не даст двух десятков.

    Тем более а≠3 или 4 т. к. с+2=5, и мы выяснили, что цифры 5 в данном числе нет.

    Следовательно, а=1, с=1+2=3, в=4

    В числе 143

    1+4+3=8

    1²+4²+3² = 26

    Проверка:

    143+198=341