Cумма цифр числа равна 11, а сумма квадратов его цифр равна 69. Если к этому числу прибавить 693, то получится число, записанное теми же числами, но в обратном порядке.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:52
    0
    Обозначим цифры числа буквами.

    А - цифра сотен, В - цифра десятков, С - цифра единиц.

    Прибавим 693.

    100 А + 10 В + С + 693 = 100 С + 10 В + А;

    99 А + 693 = 99 С;

    99 А + 99 * 7 = 99 С;

    А + 7 = С.

    Подставим получившееся значение С в выражение суммы цифр исходного числа.

    А + В + С = 11;

    А + В + А + 7 = 11;

    2 А + В = 4.

    Предположим, что А = 1.

    Тогда С = А + 7 = 1 + 7 = 8, а В = 4 - 2 А = 4 - 2 = 2.

    Получилось А = 1; В = 2; С = 8.

    Проверяем.

    128 + 693 = 821.

    1 + 2 + 8 = 11.

    1 + 4 + 64 = 69.

    Ответ: 128.