Сумма цифр трехзначного числа

равна 11, а сумма квадратов цифр этого

числа равна 45. Если от искомого числа

отнять 198, то получится число, записанное теми же цифрами в обратном порядке. Найдите число.

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 20:43
    0
    Пусть х-число сотен, у - число десятков, а z - число единиц.

    Само число будет: 100x+10y+z.

    Составляем систему уравнений:

    x+y+z=11

    x²+y²+z²=45

    100x+10y+z-198=100z+10y+x

    преобразим 3-е уравнение получим: x-z=2⇒x=2+z

    Тогда 1-ое уравнение запишем так: (2+z) + y+z=11⇒y=9-2z

    подставляем значения x и y во второе уравнение:

    (2+z) ² + (9-2z) ²+z²=45

    3z²-16z+20=0

    z1=2; z2=10/3 - нам это значение не подходит.

    x=4, y=5

    ответ: число 452
  2. 30 июля, 22:34
    0
    Пусть а, в и с - цифры искомого числа.

    Тогда:

    а + в + с = 11, (первое уравнение)

    а^2 + в^2 + c^2 = 45. (второе уравнение)

    100 а + 10 в + с - 198 = 100 с + 10 в + а, откуда а - с = 198 / (100 - 1) = 2.

    Таким образом, а = 2 + с.

    Подставляем это значение в первое уравнение:

    2 + с + в + с = 11, откуда в = 9 - 2 с.

    Подставляем значения для а и в во второе уравнение:

    (9 - 2c) ^2 + 2c^2 + 4c = 41, откуда с = 2.

    Тогда а = 2 + с = 2 + 2 = 4,

    в = 9 - 2 с = 9 - 2*2 = 5.

    Искомое число - 452.

    Ответ: 452